ДО НАЧЕРТАНИЯ "РУКОЙ ПОДАТЬ"... Паспорт в смартфоне: Все документы россиян будут электронными​

Персональные документы без бумаги и пластика будут доступны на электронном облаке.

Минцифры заявило, что смартфон должен заменить россиянам ряд наиболее часто используемых личных документов. Как пояснил представитель ведомства, такой подход более удобен в бытовых ситуациях, например, для подтверждения своей личности при некоторых видах покупок или для прохода в бизнес-центр. 

Эти заявления вполне соответствуют поручению, которое давал "российский антихрист" Путин относительно использования мобильных приложений для идентификации личности.

Летом прошлого года Минцифры продвигало идею технологии безопасной идентификации граждан с помощью смартфона через "Госуслуги". Тогда в качестве эксперимента опробовали варианты, при которых через мобильное приложение подтверждали права на бесплатный проезд в общественном транспорте и на скидку в магазинах, а также возраст для покупок алкоголя в магазинах. 

Именно эти пробы послужили базой для будущего стандарта. Хотя при тестировании Минцифры соврало, что цифровые решения пока существующий паспорт не заменят. Таким образом, люди, пользовавшиеся экспериментальными услугами, сами помогают слугам антихриста в построении цифрового концлагеря.

Однако эксперты указывают на положительную динамику в применении цифровых технологий для идентификации личности. В качестве примера приводят эволюцию от программ "Карта болельщика" и "Борьба с ковидом" к широко применяемым электронным водительским правам и цифровым студенческим билетам.

Полного перехода на "цифру" в РФ ещё не случилось, но некоторые виды цифровых документов применяются уже достаточно широко.

Согласно новому порядку, объявленному Минздравом РФ, с 2023 года все больничные листы оформляются только в цифровом виде. А по указанию Минтруда тем, кто впервые устраивается на работу, заводят электронные трудовые книжки. Кроме того, с прошлого года появилась электронная версия водительского удостоверения, которое наряду с электронным свидетельством о регистрации транспортного средства (СТС) является самым частым документом, который требуют автоинспекторы у водителей.

О своём опыте обращения с электронными документами Лайфу рассказал управляющий партнёр ЮК "Мокров и партнёры" Александр Мокров:

— Я активно пользуюсь приложением "Госуслуги Авто". Мне уже не раз приходилось предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) в электронном виде. Это было в Московском регионе и в Ростовской области. Оказалось, что пользоваться сервисом удобно и мне, как водителю, и сотрудникам автоинспекции.

Эксперт уточнил, что, несмотря на то что до 1 марта текущего года инспектор пока по-прежнему вправе попросить предъявить оригиналы водительского удостоверения и СТС, подобного рода требование было всего один раз.

Но самый главный гражданский документ  паспорт гражданина  в цифровой вид российское государство пока не переводит. Специалисты из IT-сферы предполагают, что это связано с новой концепцией, в соответствии с которой бумажный носитель могут заменить не на пластиковую смарт-карту, а на полностью цифровой ID. (прим.ред. - осталось нанести на лоб и руку, и вживить чип в тело!)

"Очевидно, что цифровые технологии шагнули вперёд и, при наличии развитых "Госуслуг", которые доступны из любой точки, где есть интернет, уже нет смысла менять бумажный паспорт на пластиковую карточку с чипом. С технологической точки зрения для Минцифры выгоднее развивать платформу, а не тратить средства на карты", считает ведущий финансовый эксперт компании "Аналитика онлайн" Глеб Задоя.

Несомненно, что при увеличении количества личных документов на государственном облаке приведет к утечке всех их в руки злоумышленников. Это однозначно!
31 января 2023 Просмотров: 4 067