ЖИДОБАНДЕРОВСКАЯ ВЛАСТЬ... Киев обязал монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру за три дня.

Специальная комиссия Министерства культуры Украины завершила работу в Киево-Печерской лавре и обязала монахов Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть монастырь в течение трех дней. Об этом в своем Telegram-канале сообщил украинский министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, если УПЦ не покинет территорию монастыря, «состоится суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствия Заповеднику в пользовании имуществом». 

Также они обвинили УПЦ в самовольной «перестройке, достройке, перепланировке памятников культурного наследия и строительстве новостроек на территории заповедника». Члены комиссии проверили и отнесли к собственности государства 79 объектов. 

В ООН сравнили гонения на каноническую УПЦ с преследованием христиан в Древнем Риме, но это просто пустая болтовня. 

Если УПЦ откажется покидать Лавру, этот вопрос рассмотрит суд, подчеркнул министр. По его словам, 6 июня представители монастыря отказались принять акт приема-передачи государственного имущества.

Киев организовал масштабную волну репрессий против УПЦ, ссылаясь на ее связь с Россией. В раду внесен законопроект о ее фактическом запрете. У общин УПЦ отнимают храмы, против священников возбуждают дела об «антиукраинской деятельности».

Ранее расследование СПЖ показало, что провокации в Киево-Печерской Лавре устраивают представители партии Порошенко.

В УПЦ прокомментировали требование выселиться из Лавры

Митрополит Климент заявил, что требование главы Минкульта не будет иметь никаких юридических последствий.

Глава Информационного отдела УПЦ митрополит Климент прокомментировал «Стране» заявление министра культуры Ткаченко, в котором тот потребовал от УПЦ в течение трех дней освободить территорию Киево-Печерской лавры. Митрополит Климент уверен, что заявления Ткаченко не будут иметь для Монастыря никаких юридических последствий.

Он отметил, что Ткаченко регулярно озвучивает абсолютную ложь в отношении действий Минкульта по Лавре. По его словам, заявления министра культуры противоречат действиям самого Минкульта. «Ткаченко говорит, что подписан Акт приема-передачи имущества Лавры, а уже в следующем предложении говорит, что монастырь отказался подписывать Акт приема-передачи имущества Лавры. Видимо, Александр Ткаченко подписал этот акт сам с собой», – сказал архиерей.
7 июня 2023 Просмотров: 3 704