АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОШЕЛ... Новый епископ Фанара на хиротонии прочитал католический Символ веры.

25 июля 2023 года во время хиротонии епископ Филомилийский Константинопольского патриархата Феофан (Койя) прочитал католический Символ веры. Сам он утверждает, что просто ошибся, но несомненно, что лукавит, т.к. невозможно случайно прочитать то, если ты раньше так не молился.

Накануне хиротонии, а точнее 5 июля 2023 г., Священный Синод Албанской Православной Церкви опубликовал официальное коммюнике, в котором сказано, что «архимандрит Феофан (Койя) известен православным Албании как лидер раскольнических действий». 

Во время архиерейской хиротонии на Фанаре, которую возглавил глава Архиепископии Фанара в США архиепископ Элпидофор и при которой присутствовал лжепатриарх Варфоломей, новопоставленный архиерей Феофан (Койя) прочитал Символ веры с прибавлением «филиокве», то есть католического догмата об исхождении Святого Духа и от Отца, и от Сына.

Позднее он подтвердил факт прочтения Символа веры с «филиокве», назвал это ошибкой и объяснил большим «эмоциональным напряжением» во время хиротонии. Здесь следует обратить внимание на тот момент, что епископ Феофан заявил, что он читал Символ веры с листа, а не цитировал по памяти. Это обычная практика архиерейских хиротоний, призванная как раз исключить возможность ошибки в исповедании веры.

Можно ли представить себе, что при этом он ошибся? Как можно было читать с листа одно исповедание, а произнести вслух другое? Нет конечно же.

Несомненно, что это была не ошибка, а заранее спланированное действие. Из уст высших иерархов Фанара и Ватикана все чаще звучат заявления о том, что необходимо объединяться и что существующие разногласия не должны стать помехой на этом пути. В последнее время подобные голоса раздаются из Кипрской и Александрийской Церквей, которые относят к так называемой группе греческих Церквей.

Совсем недавно, с 1 по 7 июня 2023 г., в Александрии (Египет) прошла 15-я сессия Совместной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной Церквами, по итогам которой был подписан документ о первенстве и соборности в Церкви. А немного ранее, в начале мая 2023 г., патриарх Варфоломей совершил вояж в Италию. Название программы этого визита говорит само за себя: «Два брата, одна вера». Так что все идет по плану анонсированного объединения с католиками, а каждый верующий должен решить для себя – участвовать в этом или нет.
6 сентября 2023 Просмотров: 2 956