Духовное возрождение детей. Святой Паисий Святогорец

— Геронда, ответственность за воспитание детей несут одни лишь родители?— Главным образом, родители. Ведь от того, какое воспитание 'они дадут детям, зависит, станут ли те хорошими священниками, хорошими педагогами и так далее. Потом — в свою очередь — они тоже будут помогать детям — и своим собственным, и всем остальным.
 
Надо Сказать и о том, что большую ответственность за воспитание детей несёт не отец, а мать.
 
Если в то время, когда младенец ещё находится в утробе матери, родители молятся, живут духовно, то малыш родится освящённым. И если они помогут ему духовно, то он станет освящённым человеком и в свою очередь будет помогать обществу: станет ли он служить в Церкви, войдёт ли в органы власти или займёт ещё какое-то место.
 
Все мы должны помогать детям, чтобы они стали правильными людьми, чтобы и следующим поколениям осталось немного закваски. Ведь сейчас всё идёт к тому, чтобы не осталось даже закваски. А если её не останется, то к чему это приведёт?

Родители, рождая детей и давая им тело, должны, насколько это возможно, содействовать и их духовному возрождению. Ведь, если человек не возродится духовно, его ждёт адская мука. Впоследствии родителям следует возложить на учителей то, что они сами не могут сделать для своих детей. Поэтому наша Церковь и молится "о родителех и учителех”. Однако есть и духовные отцы. Эти люди могут не иметь собственных детей, но их помощь в воспитании детей более результативна, потому что они трудятся над их духовным возрождением.

Я хочу сказать, что все — каждый по-своему, каждый своим примером — должны помочь тому, чтобы дети духовно возродились, чтобы они мирно прожили в жизни сей и пошли в Рай.
 
Если дети станут духовными людьми, то им уже не требуются ни [сдерживающие зло] законы, ничего подобного: "Праведником закон не лежит” (1 Тим. 1:9). Закон предназначен для беззаконников. Духовная власть стоит выше, чем власти человеческие.
27 августа 2023 Просмотров: 9 590