БЛАГОДАТЬ СОБОРНОЙ МОЛИТВЫ. Идеже бо еста два, или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их

Церковь, вместе молящаяся, есть великая сила Божия, побеждающая полки демонские и могущая испросить у Бога всякий дар совершенный, всякую помощь, всякое заступление, избавление, спасение.


Переживай сердцем слова молитвы Спасовой ко Отцу: Якоже Ты, Отче, во Мне, и Аз в Тебе, да и тии в Нас едино будут (Ин.17:21) – и всячески усиливайся соединиться с Богом и других соединить с Ним; поддерживай всеми мерами взаимное благочестивое единство, не щадя ни себя и ничего своего – для поддержания единства любви: ибо Бог – наш Жизнодавец Всемогущий и Всеблагий Податель всего; Он и жизнь нашу поддержит в трудах на благо ближних, если потребуется и все необходимое подаст, если для поддержания любви взаимной мы расточим наше имение.

На молитве должны мы помнить, что мы друг для друга члены, и должны молиться обо всех, как и молитва Отче наш являет. Апостолы тому пример и все святые. Если будешь это помнить и молиться за других, то и Ангелы святые будут молиться за нас, как члены одного царствия Христова одной Церкви, одного тела. В нюже меру мерите, возмерится вам (Мф.7:2).

Молитва общая от лица всех и в жизни учит нас делиться житейскими потребностями с другими, чтобы и в жизни у нас все было общее и как бы едино, чтобы во всем была видна любовь взаимная, также, чтобы каждый свои способности употреблял во благо других, кто как может, а не скрывал талант свой в земле, не был бы эгоистом и ленивым. Мудр ты – дай совет немудрому; образован, – научи невежду; силен – помоги безсильному; богат – помоги бедному.

Когда молишься, старайся молиться больше за всех, чем за себя одного, и во время молитвы живо представляй всех людей вместе с собою единым телом, а каждого в отдельности – членом тела Христова и твоим собственным членом: есмы друг другу удове (Еф.4:25); молись за всех так, как молишься за себя, с такою же искренностью и теплотою; их немощи, болезни считай своими немощами и болезнями; их невежество духовное, их грехи и страсти – своим невежеством, своими грехами и страстями; их искушения, напасти и скорби многообразные – своими искушениями, напастями и скорбями. Такую молитву с великим благоволением принимает Отец Небесный – этот общий всех Всеблагий Отец у Него женесть лицеприятия (Рим.2,:11), ни тени перемены (Иак.1:17), – эта любовь, не имеющая пределов, все твари объемлющая и сохраняющая.

Во время общественной молитвы имей пламенную любовь к душам человеческим, любве ради Божия и ревности о их спасении; молись о них как о находящихся в великой беде. Сказано: вси есмыв бедах, подверженные прелести лукавого.

Не ленись молиться усердно о других, по прошению их или сам собою и вместе с ними – сам получишь милость от Бога – благодать Божию в сердце, услаждающую и укрепляющую тебя в вере и любви к Богу и ближнему. Это слова истины, они взяты из опыта.

Мы обыкновенно не очень охотно, более по нужде или привычке молимся за других, без полного участия сердца; надо принуждать себя молиться от всего сердца, с великою верою, с великим дерзновением, да получим великую и богатую милость от щедрого и великодаровитого Бога.Да просит же верою ничтоже сумняся: сумняйся да уподобися волнению морскому, ветры возметаему и развеваему(Иак.1:6). Господу, этому общему всех Отцу, приятно, когда мы охотно, с верою и любовию молимся друг за друга, ибо Он есть Любовь, готовая миловать всех за взаимную любовь.

Святой Дух сказал: молитеся друг за друга, яко да исцелеете (Иак.3:16).
Видишь, как приятна Богу и действенна молитва друг за друга!

Когда чуждый, гордый, злой дух наводит на тебя смущение пред чтением и во время чтения молитв Господу Богу или Божией Матери, представь тогда живо, что все предстоящие суть дети Отца Небесного, Всемогущего Безначального, Безконечного, Всеблагого, и что Господь – Отец их, и смело, мирно, радостно, свободно молись Ему, от лица всех, не боясь ни насмешек, ни презрения, ни злобы людей мiра сего. Не будь лукав, стыдясь лиц человеческих; не сомневайся искренно помолиться Отцу Небесному, особенно молитву Господню читай с благоговением мирно, не торопясь; вообще все молитвы читай спокойно, ровно, с благоговением, зная, пред Кем их говоришь.

Идеже бо еста два, или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их (Мф.18:20). Благоговею даже пред двумя или тремя молящимися вместе: ибо по обетованию Господа Он Сам среди них находится; тем паче благоговею пред многочисленным собранием. Благоуспешна, многоплодна соборная молитва, если она дружна, единодушна (собрани во имя Мое).

Прилежная молитва Церкви об Апостоле Петре тотчас проникла к Престолу Божию и Господь послал Ангела Своего – чудесно освободить Петра из темницы, коего хотел убить Ирод. Дружная молитва апостолов Павла и Силы низвела к ним небесную чудесную помощь от Святого Духа. (Деян.12:5-11;16:24-26).

Боже мой! Как любовь и искреннее сочувствие к нам ближнего услаждают наше сердце! Кто опишет это блаженство сердца, проникнутого чувством любви ко мне других и моей любви к другим? Это неописанно! Если здесь, на земле, взаимная любовь так услаждает нас, то какою сладостию любви будем мы преисполнены на небесах, в сожительстве с Богом, с Богоматерью, с небесными Силами, с святыми Божиими человеками? Кто может вообразить и описать это блаженство, и чем временным, земным мы не должны пожертвовать для получения такого неизреченного блаженства небесной любви?

Боже, имя Тебе – Любовь, научи Ты меня истинной любви, как смерть крепкой. Вот я преизобильно вкусил сладости ее от общения в духе веры, яже в Тя, с верными рабами и рабынями Твоими и преизобильно умиротворен и оживотворен ею. Утверди, Боже, сие, еже соделал еси во мне. О! Если бы это было так во все дни! Даруй мне чаще иметь общение веры и любви с верными рабами Твоими, с храмами Твоими, с Церковью Твоею, с членами Твоими!


Святой прав. Иоанн Кронштадтский. «В мiре молитвы»

30 апреля 2023 Просмотров: 2 468