На что обратить внимание при выбор штор для интерьера в скандинавском стиле?

Если проанализировать модные тренды, за последние пять лет на пике своей популярности. Это не удивительно, потому что такие интерьеры получаются нестандартными, очень просторными, светлыми и невероятно уютными. Скандинавская стилистика строится на трех столпах: монохромная цветовая гамма в отделке, натуральные материалы и уютный текстиль. Именно на текстиле нам хочется остановиться подробнее, так как здесь у людей возникает много вопросов. 

В частности, поговорим про шторы. Если вы делаете ремонт без дизайнера, то нужно продумать все до мелочей. В чистом виде скандинавского стиля уже почти не существует, сегодня он трансформировался в эклектику сразу нескольких популярных направлений. Мы подготовили пару советов о том, как выбрать шторы, которые максимально органично впишутся в скандинавский интерьер. Очень надеемся, что эта информация поможет вам хотя бы немного сориентироваться.

Белые шторы — это классика

Если в сети вы поищете фото белых штор в интерьере, в большинстве своем вы увидите именно снимки скандинавских домов. Текстиль в цвет стен визуально расширяет пространство, наполняя комнату воздухом. Белые шторы — это очень популярное решение у жителей северной Скандинавии, которое вряд ли когда-нибудь окончательно выйдет из моды. 

Только важно попасть тон в тон со стенами, чтобы достигнуть нужного эффекта. Также хотим отметить, что белые шторы обладают способностью хорошо отражать солнечный свет и рассеивать его по комнате. Это особенно актуально в ситуации, когда окна выходят на северную сторону или перед ними растет большое дерево.

Рулонные шторы

Скандинавы очень ценят функциональность пространства, поэтому часто вешают рулонные шторы в своих интерьерах. Такое решение позволяет более рационально использовать свободное место около окна: ставить мебель вплотную или продолжать подоконник в письменный стол, например. На кухне такой лайфхак можно применять для продления рабочей поверхности гарнитура, в гостиной — чтобы сделать подоконник дополнительным местом для сидения. Все зависит только от вашей фантазии.

Шторы из экологичных материалов

Если вы говорим о тканевых гардинах, то это может быть лен или хлопок. Рулонные шторы, в свою очередь, могут быть выполнены из ротанга, соломы, натурального дерева и так далее. Скандинавы одними из первых в Европе стали заниматься сортировкой мусора и призывать мир начинать заботиться о сохранности окружающей среды, что не могло не отразиться на их вкусовых предпочтениях. Мы уже говорили, что использование натуральных материалов — это краеугольный камень всей скандинавской стилистики.
17 октября 2022 Просмотров: 326