Украинская разведка хотела свалить теракты на мусульман в Крыму


Сотрудники Главного Разведывательного Управления Минобороны Украины начали обрабатывать диверсантов за год, а взрывчатку забрасывали на полуостров в колесах.

ФСБ России распространило видео кадры, которые говорят о том, что в Крыму готовилась серия терактов, которые бы могли унести сотни жизней граждан России и Украины.

В основу обвинения диверсантов легли показания свидетеля Алиева Марлена, который работает инженером на предприятии МОБ "Победное", которое занимается водоснабжением сельских районов Джанкойского района Крыма.

- 1 августа на наше предприятие зашел молодой человек, который представился Алексеем Сандуло. Стал предлагать электротехническую продукцию. Он достал командировочное удостоверение, в котором на русском языке были указаны старые украинские названия нашего предприятия, Азовского ликер-водочного завода, Джанкойского молочного завода, и местного водоканала. Я сказал, что печать не могут поставить, так как нет руководителя. Алиев Марлен опознал на фотографии диверсанта Алексея Сандуло, которую ему показал следователь ФСБ России.
 

Из допроса Андрея Захтея становится понятна его роль в подготовке терактов. Он тоже дал признательные показания. Вот они.
 
- Юра мне сказал, что тебе будут звонить люди, говорить, что они от меня, ты их будешь возить. 6 августа мне от Юры позвонил неизвестный, и сказал, что в 12 ночи мне надо приехать в деревню Рисово, недалеко от Армянска, забрать группу людей с каким-то грузом. Сказал, чтобы я никому ничего не говорил о своей поездке. Потом человек сказал перехать в деревню Суворово на окраину, в районе кладбище, где надо забрать четверых людей с грузом. Подъезжая, я увидел перед собой стрельбу, где и был задержан сотрудниками ФСБ России. Сейчас я осознаю, что выполнял задание Главного управления разведки Украины по перевозке его людей, и их груза по территории Крыма.

Из допроса Андрея Захтея становится понятна его роль в подготовке терактов.Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Безусловно, всей правды неоднократно ранее судимый Захтея не говорит. Сотрудники ФСБ России нашли в колесах его личной автомашины несколько килограммов взрывчатки пластит, а в канистрах вещество похожее на напалм. Под обшивкой машины он скрывал от пограничников гранаты и электродетонаторы. Ну кто же мог подумать, что мужчина мог посадить в такой автомобиль свою жену и годовалую дочку!

Любопытны показания еще одного диверсанта. 27-летний уроженец Запорожья Эдван Сулейманов, не только признал на допросе свое отношение к ГУР Минобороны Украины, но и пояснил, на кого Киевские власти собираются свалить теракты в Крыму. Виновниками трагедий должны были стать местные мусульмане - татары.

- В октябре 2015 года был завербован ГУР Минобороны Украины сотрудником Павлом Николаевичем, который сказал, что моя задача будет сбор военной информации в Крыму, за что будет мне платить 3-4 тысячи гривен в месяц. Обещал, что если я через 2-3 месяца устроюсь на военный аэродром Бельбек, или железнодорожный вокзал Симферополя, то будет давать уже 5-6 тысяч в месяц.

Эдван рассказал, что первым его заданием стала поездка в воинскую часть в Симферополе, что находится на улице Супхи. Мне надо было посмотреть, что за технику туда привезли.

- За это он мне дал 700 гривен, - вспоминает молодой человек. - С Павлом Николаевичем я поддерживал контакт через мобильный телефон, или компьютерную программу "Лайн". Также он меня предупредил, что если мне в интернете напишет человек, и укажет слово "Чикаго", то это человек от него, и он тоже может поставить мне задачу. Каждые два-три деня я должен был выходить на связь, и ставить знак "+", либо писать - "Ок", что означает, что у меня все хорошо. В конце октября я поехал в симферопольскую часть, и пересчитал всю технику. В июле 2016 года я встретился с Павлом Николаевичем в Одессе. Он дал мне задание: поехать на центральный вокзал и аэропорт Симферополя, чтобы найти места, куда можно заложить взрывчатые устройства.

От шпиона требовалось "найти места, где нет видео камер, большой поток людей, и не так часто ходят патрули".

- Потом я должен был сделать муляж взрывного устройства, заложить его, позвонить в полицию, и посмотреть, как они будут действовать, сфотографировать и отправить ему, - объясняет Сулейманов. - Я нашел 4 места, куда можно будет заложить взрывчатку. Снимки отправил Павлу Николаевичу по программе "Лайн". 30 июля я заложил муляж в Симферопольском аэропорту и позвонил Павлу Николаевичу. Он сказал, что меня сейчас наберут, и надо будет сделать конференц -связь с полицией.
 
Я отошел в сторону, мне позвонили, и я набрал телефон полиции и сделал конференц-связь. Во время нее я услышал то, что меня повергло в шок! Голос говорил, что я Ахмед Каримов, что "мы с братьями переходим от малого к большому джихаду, и что сегодня в 12.00 мы взорвем Центральный аэропорт, Автовокзал Симферополя, Ялты, Севастополя и Керченскую переправу. Я наблюдал со стороны, сделал пять фотографий, переслал ему, и был задержан.

Я осознаю, что своими действиями я способствовал подготовке терактов сотрудниками ГУР Минобороны Украины. Я понимаю, что мои действия могли привести к жертвам.

Кстати, одну противотанковую мину диверсанты все-таки успели заложить. Это было сделано так, что бы ее было невозможно обезвредить. Сотрудники ФСБ России уничтожили ее на месте.
12 августа 2016 Просмотров: 4 316