СВЯТЫЕ НАШИХ ДНЕЙ... "Сапоги топтать жалко!" Старец Павел (Груздев). (ВИДЕО)



Известный старец архимандрит Павел (Груздев) зимой в мороз ходил в баню босиком за несколько километров. На вопросы прихожан, зачем он это делает, батюшка в свойственной ему манере отшучивался: «Да сапоги новые, топтать жалко!», или: «Спортом занимаюсь!» 

Певчая храма, где он служил, рассказывала: «Еду на автобусе, гляжу вперед: бежит мужик в полушубке, в шапке — и босиком. Штаны засучены до колен, а сапоги несет через плечо. Догнали, а это отец Павел идет из бани. Снег уже таял, но ночью подвалило на четверть, раскисло так, что грязь чуть не по колено. Водитель остановил автобус и говорит: «Садись, отец Павел!» 

Он вошел и стоит голыми ногами на железе. Я махнула ему: «Садись», а он мне кулак кажет. На своей остановке выскочил и побежал домой». Так он юродствовал. И лишь однажды в откровенном разговоре рассказал одному из своих духовных чад предысторию своих босоногих прогулок по снегу: «Когда был в заключении, пилили дрова. 

Как все сядут отдохнуть или покурить, так я бегу в лесок, подальше от костра — Богу молиться. Один раз меня увидели и за это привязали к березе, а сапоги сняли. Снега было по колено. Я стоял до тех пор, пока снег не растаял под ногами до земли. Думал всё — заболею и умру. А я и не кашлянул. Вот с тех пор у меня ноги и не зябнут. Я бы мог ходить все время босиком, но не хочу народ смущать».




Дорогие во Христе братья и сестры! А вот вам краткое и редчайшее видео о том, как Старец Павел относился к Старцу Рафаилу еще много лет назад. Имеющий разум, да разумеет! 

Старец Павел (Груздев): «Батюшка, отец Рафаил, взаимно прошу ваших святых молитв. А вы у меня знаете где? Вот где, в сердце… »."А я услыхал, а где же Миша? Невысокий, но высокий перед Богом? Говорят - на Кавказе... О, кой его унесло... Он наш! Спасибо!"

Уникальная возможность посмотреть полную запись встречи в 1994 году архимандрита Павла (Груздева) и иеросхимонаха Рафаила (Берестова), до этого были доступны отдельные фрагменты записи. Архимандрит Павел (Груздев)(+1996) известный старец ХХ века. В миру Груздев Павел Александрович. 11 лет провел в сталинских лагерях, 32 года служил священником. 


Братья и сестры, а в этом видео рассказывается о том, что еще до появления ваучеров и новых российских паспортов великий Старец Руси архимандрит Павел (Груздев) назидал приходящих к нему православных не брать их. Об этом все эти десятилетия назидает нас и Старец - афонский иеросхимонах Рафаил (Берестов), которого связывала со Старцем Павлом тесная духовная любовь и дружба. Имеющий разум, да разумеет!


Фильм: Великий Старец архимандрит Павел (Груздев)

2 декабря 2023 Просмотров: 7 558