САТАНИСТЫ НАСТУПАЮТ... Тернопольские власти наметили план по выселению УПЦ из Почаевской лавры

Дети и слуги дьявола - тернопольские чиновники и депутаты просят Минкульт создать межведомственную комиссию для проверки соблюдения Церковью договора аренды Почаевской лавры.

Рабочая группа при Тернопольском облсовете, созданная для «изучения правомерности использования Почаевской лавры Украинской Православной Церковью», инициировала пять обращений к органам центральной и местной власти, чтобы досрочно разорвать договор с УПЦ об аренде зданий монастыря. Об этом сообщает suspilne.media.

В частности, группа обратилась к Министерству культуры и информационной политики с предложением создать межведомственную комиссию для проверки соблюдения Церковью договора аренды. 

«Ходатайствуем о создании группы, аналогичной той, которая работала по Киево-Печерской лавре, чтобы уже на уровне центральных правоохранительных и государственных органов системно подойти к вопросу изучения соблюдения договора аренды», – рассказал руководитель тернопольской рабочей группы, депутат облсовета Олег Сиротюк.

По его словам, рабочая группа также планирует обратиться к Государственной инспекции архитектуры и градостроительства «по поводу соблюдения охранно-культурного законодательства, по поводу законности строительства новых сооружений и того, как это отразилось на исторических зданиях Почаевской лавры». 

Кроме того, члены группы намерены попросить областную военную администрацию выступить инициатором передачи в государственную собственность земли на территории Почаевской лавры. На сегодня земля принадлежит территориальной общине. Также по инициативе рабочей группы на сессию областного совета 22 марта вынесут обращения к Верховной Раде и Кабмину с призывом принять законопроект о запрете Украинской Православной Церкви.

В состав группы входят представители облсовета, ОГА, областного управления имуществом, Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, органов самоуправления Почаева и Кременца, а также полиции и прокуратуры. 
22 марта 2023 Просмотров: 3 744